Соответствует ли Ваш сайт всем законам и приказам

Много времени потратили на раздел FOOD, но кроме этого раздела есть и не менее важные разделы Сведения об образовательной организации в котором проблемы практически у каждой школы и детского сада.


Как правило это неверно размещённые документы и несоответствие приказу № 831 Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.


Проверьте:

1. Чтобы на сайте не было ни одного документа разработанного самой организацией или утверждённой директором/заведующей с живой подписью и печатью.

2. Все документы самостоятельно разработанные ОУ были подписаны только электронной подписью.

3. Правильно выводится информация о файле и подписи на сайте.

4. Правильно ли оформлены ссылки и имеется ли микроразметка внутри страницы.

5. Соответствует ли структура и наполнение сайта требованиям приказа № 831.

6. Для школ. Имеется ли возможность загружать файлы в папку food на своём сайте без посредников.


Если вы сомневаетесь всё ли у Вас правильно и сложно понять, что вообще им всем нужно - обращайтесь, мы бесплатно проверим сайт и дадим конкретные рекомендации что нужно сделать.


Если вдруг решили упростить себе работу - можно сразу переходить к нам на готовые сайты или заказать себе отдельный сайт и на нём уже будет реализовано всё. Проведём обучение сотрудников, установим необходимые программы для работы и дадим сертификат для подписи документов на 10 лет, чтобы не переподписывать все документы ежегодно.



Соответствует ли Ваш сайт всем законам и приказам

Соответствует ли Ваш сайт всем законам и приказам

Комментарии

    • Роман

      14 октября 2021 02:24

      1. Чтобы на сайте не было ни одного документа разработанного самой организацией или утверждённой директором/заведующей с живой подписью и печатью.
      2. Все документы самостоятельно разработанные ОУ были подписаны только электронной подписью.

      А как быть в том случае, когда документ был создан несколько лет назад? На момент его размещения на сайте требования об электронной подписи ещё не существовало, поэтому он опубликован со сканом листа с "живой" подписью и печатью. Его исходник в электронном виде не сохранился, а местный Минобр требует его подписать ЭП. Нам пришлось поверх "живой" подписи шлёпнуть "электронку" (удалить скан не получилось, так как PDF защищён от изменений и копирования текста, а пароль забыли).

      Ответить Цитировать
    • Евгений

      9 ноября 2021 13:09

      Роман,

      Есть требование, что документы должны быть обязательно подписаны ЭП. Но насколько я знаю, нет требования, чтобы ТОЛЬКО ЭП. Поэтому присутствие на документе скана "мокрой" печати или подписи само по себе не является нарушением. (Кстати, отсканированная печать не является печатью и не имеет юридической силы, это не печать, а фотографическая копия печати. Она может присутствовать в качестве "графического оформления" документа.) Другое дело, что отсканированный документ ОБЫЧНО не соответствует требованию представления документа в гипертекстовом формате и не позволяет свободно копировать из него текст. Но если ваш скан был обработан OCR и содержит текстовый слой, то нарушения нет. А вот если он просто картинка без текста - нарушение имеется. Причём, независимо от возраста документа. Если "Его исходник в электронном виде не сохранился" - вы должны либо восстановить его исходник, либо обработать скан системой распознания текста (OCR).

      Кстати, насчёт "PDF защищён от изменений и копирования текста". На сайте не должно быть документов с защитой от копирования. Возможность копирования текста - одно из обязательных требований. А защита от изменения документа как раз обеспечивается электронной подписью.
       

      Ответить Цитировать
Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив